Почему стоит выбрать Dolby Atmos для своего домашнего кинотеатра

Задолго до того, как я смог купить свой первый телевизор с большим экраном, я знал, что секрет удовлетворения от домашнего кинотеатра заключается в том, чтобы начать с источников звука. Меня давно восхищал объемный звук в фильмах и шоу, и возможность дома услышать крутящиеся миксы, как в кинотеатре, всегда была мечтой. Я перешел от монодинамика телевизора к стерео, затем к Dolby Surround, затем к миксам без потерь 5.1 и даже 7.1, которые сначала появились на видеокассете и лазерных дисках, затем на DVD и Blu-ray, и, наконец, на потоковую передачу и UHD 4K.

Новейшим скачком в воспроизведении звука как для кинотеатров, так и для дома стал переход за последнее десятилетие от микширования звука через определенные динамики к вместо этого микшированию на основе объектов, позволяющему слушателю быть окруженным звуком спереди, по бокам и сзади. и выше , буквально поднимая эти саундтреки на новую высоту.

Настоящее преимущество такого сведения заключается в том, что звуковой ландшафт растет вместе с вашей системой. Если у вас есть специальный микс для 5.1, у вас есть отдельные сигналы, назначенные для каждого динамика. Если у вас есть, скажем, только стереопара, то ваша система должна отключить дополнительные каналы, а то и в некоторых случаях просто потерять сигналы все вместе. При объектно-ориентированном микшировании инженер микширования сообщает системе, откуда и куда должен перемещаться конкретный звук, и результаты могут быть ошеломляющими.

Возьмите стрелу, выпущенную сзади: в обычном миксе объемного звучания уровни задних каналов повышаются, затем повышаются боковые стороны по мере затухания тыловых, а затем повышаются передние каналы, создавая ощущение движения в звуковом пространстве от задней части к задней. передний. При объектно-ориентированном микшере есть визуальный индикатор, по которому нужно перемещать конкретный звуковой элемент, перемещаясь спереди назад или даже с уровня уха на высоту. Во время воспроизведения система рассчитывает, как настроена ваша установка, а затем воспроизводит это движение, чтобы наилучшим образом соответствовать вашей конкретной настройке. Рассчитав то, что вы услышали, на основе количества имеющихся у вас динамиков, это означает, что звуковой ландшафт расширяется вместе с вашей системой.

Теперь у вас есть скромная схема объемного звука? Вы по-прежнему будете наслаждаться саундтреком Atmos, и по мере увеличения количества динамиков тот же микс станет все более надежным и увлекательным.

Зайдите в любой кинотеатр с Dolby Atmos, и вы увидите десятки динамиков, висящих на боковых и задних стенах, а еще несколько скрыто за экраном. В предыдущих форматах объемного звучания все эти динамики воспроизводили одну и ту же информацию, поэтому микс 5.1 будет иметь левый, центральный, правый и суббас позади экрана, а все эти динамики рядом или даже позади вас будут иметь одни и те же звуковые элементы. Благодаря Dolby Atmos каждый динамик индивидуально управляется процессором, которому сообщается, сколько динамиков у вас есть для воспроизведения. Это означает, что стрелка сверху не просто перемещается сзади вперед, а от динамика к динамику, создавая движение звука становится еще более впечатляющим.

Дома обычно не хватает места для установки дюжины или более динамиков по бокам или сверху, но можно получить по-настоящему эффект погружения, поскольку система перекалибровывается в соответствии с вашим пространством. Хотя не у всех есть место или бюджет для установки динамиков спереди, по бокам, сзади и сверху, огромным преимуществом этой современной системы является то, что она будет соответствовать вашей системе, расширяясь по мере ее модификации.

Для любого, у кого уже есть система 5.1 или 7.1, добавление приемника с поддержкой Atmos является первым шагом к разблокированию этих новых мощных режимов воспроизведения. Если у вас есть достаточная высота потолка, вы можете установить динамики направленные вниз или в потолок парами, создав, скажем, систему 7.1.4 с левым, центральным, правым, боковым окружением, задним окружением, верхним передним и и верхние тыловые каналы, все с отчетливыми, индивидуально микшированными элементами, выходящими из звукового процессора. Когда вы впервые слышите правильный микс Atmos дома, результаты оказываются потрясающими: все, от саундтреков, микшированных с помощью Atmos, до музыки на определенных потоковых сервисах, создает непревзойденное качество звука.

Для тех, у кого более скромная настройка, некоторые динамики Atmos дополняют обычные модели на уровне ушей динамиками с верхним расположением динамиков, буквально отражая сигналы от нижнего потолка к вашим ушам независимо от фронтальных элементов. Хотя это и не так эффективно, как выделенные динамики, расположенные высоко над головой, результат вполне убедителен и, безусловно, превосходит для многих миксов, чем без этого увеличения информации о высоте канала. Существуют даже звуковые панели, совместимые с Atmos, где благодаря сочетанию умной эквалайзера и направленных динамиков вы получаете из передней части комнаты в едином широком пакете виртуальное ощущение как объемного звука, так и информации о верхних каналах, еще раз специально настроенный для соответствия конкретному расположению динамиков. Хотя ни одна звуковая панель по-настоящему не заменит надежную компоновку с несколькими динамиками, возможность получить от этих миксов в удобном форм-факторе, таком как звуковая панель, является для многих потребителей лучшим балансом между производительностью и другими требованиями к использованию помещения.

По мере того, как все больше людей обращают внимание на портативные аудиосистемы или игровые установки, прямо у вас в голове появляется еще один способ использования объектно-ориентированного звука. Ряд производителей в настоящее время создают наушники с поддержкой Atmos, которые помогают имитировать полное объемное поле. Многие используют отслеживание головы для перемещения звука в трехмерном пространстве, в то время как другие используют несколько драйверов, имитирующих размещение звука в традиционной установке. Несмотря на отсутствие полной мощности настоящей установки с несколькими динамиками, огромное преимущество персональных устройств воспроизведения звука, таких как наушники и наушники, заключается в том, что они устраняют любые проблемы, связанные с размещением, акустическими характеристиками и потенциальными проблемами планировки вашей комнаты и так далее. Удалив одну переменную, комнату, и сосредоточив внимание на том, что вы можете проецировать в уши, дизайнеры и инженеры этих устройств могут использовать ряд умных опций, чтобы в значительной степени создать соразмерные впечатления от полной настройки. Для геймеров возможность полностью синхронизировать изменение звука с движениями на экране может быть огромным преимуществом, как и возможность более точно определять направление движения внутриигровых элементов не только глазами, но и ушами. Поскольку на сервисах потокового вещания музыки доступно множество Atmos-миксов, а также сотни фильмов, микшированных таким образом, это еще один вектор для знакомства с этим расширенным звуковым ландшафтом.

Независимо от того, есть ли у вас отдельная пещера для просмотра фильмов или общая зона, в которой есть место только для звуковой панели, вы все равно можете максимально использовать саундтреки из своих любимых шоу, фильмов и песен с помощью настройки Atmos по вашему выбору. Вы можете создать существующую систему объемного звучания, начать с современного ресивера и добавлять динамики по ходу дела или перенести существующую звуковую панель на такую, которая способна хотя бы имитировать некоторые приемы, которые может обеспечить полная компоновка Atmos. По мере роста вашей системы вы будете получать все более и более захватывающие звуковые ландшафты, и благодаря невероятным достижениям в этой форме объектно-ориентированного микширования вы гарантированно будете поражены тем, что возможно.

Покупайте объектно-ориентированное аудио Dolby Atmos в Best Buy.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *