Какая частота обновления у телевизоров, мониторов и проекторов: 60 Гц против 120 Гц и более

Если вы купили телевизор, компьютерный монитор или проектор, вы, возможно, заметили, что одной из перечисленных характеристик или функций является частота обновления. Частота обновления относится к тому, как дисплей обрабатывает движение или действие. В зависимости от того, для чего вы используете свой дисплей, это может быть очень важной функцией. Вот что такое частота обновления, как она работает на телевизорах , мониторах и проекторах , а также как выбрать дисплей с подходящей для вас частотой обновления.

Оглавление

Если вы когда-либо смотрели старый домашний фильм на 8-миллиметровом проекторе, вы знаете, что фильм, проходящий через аппарат, состоит из отдельных неподвижных изображений. Когда пленка проходит через проектор с заданной скоростью, создается впечатление, будто неподвижные изображения находятся в движении.

8-миллиметровые кинопроекторы могут воспроизводить изображение со скоростью 14 кадров в секунду (fps). Несмотря на то, что это настолько медленно, любое движение будет выглядеть дерганым или прерывистым, но это хороший способ проиллюстрировать, как работает частота обновления. Видео или игра, которую вы смотрите или играете на телевизоре, также состоит из набора неподвижных изображений, но они показываются так быстро, что вы воспринимаете их как плавное движение.

Частота обновления — это количество раз в секунду, которое телевизор, проектор или монитор может сбросить и отобразить изображение. Он измеряется в Гц, а стандартная частота обновления для телевизоров 4K составляет 60 Гц, то есть изображение обновляется шестьдесят раз в секунду. Вы также можете выбрать дисплей с частотой 120 Гц и 240 Гц. Дисплей с частотой обновления 120 Гц может воспроизводить 120 кадров в секунду, а телевизор с частотой 240 Гц может обновлять изображение с частотой 240 Гц. Телевизор с более высокой частотой обновления обеспечивает более плавный просмотр, поскольку он может отображать больше кадров в секунду, чем телевизор с более низкой частотой обновления.

Я не осознавал, насколько важна частота обновления, пока мои дети не купили PS5. Разница между играми на нашем телевизоре с частотой обновления 60 Гц и мониторе компьютера с частотой 240 Гц была заметно заметна. К счастью для моих детей, нетрудно было убедить маму, что пришло время обновить телевизор с модели с частотой 60 Гц до модели с частотой 120 Гц. Учитывая, как сильно мы любим нашу PS5, я рад, что мы это сделали.

60 изображений в секунду кажутся довольно быстрыми, и для большинства видео это так и есть. Просто имейте в виду, что частота обновления телевизора, компьютерного монитора или проектора зависит не только от источника видео, но и от его производительности.

60 изображений в секунду кажутся довольно быстрыми, и для большинства видео это так и есть. Просто имейте в виду, что частота обновления телевизора, компьютерного монитора или проектора зависит не только от источника видео, но и от его производительности.

Возьмем, к примеру, наш 8-миллиметровый кинопроектор. С самого начала фильмы снимались со скоростью 24 кадра в секунду. Большинство шоу кабельного телевидения воспроизводятся со скоростью 30 кадров в секунду. Для этого типа контента подойдет частота 60 Гц, поскольку ваш телевизор может воспроизводить изображения с частотой, вдвое превышающей частоту кадров, с которой был снят фильм. Но что, если вы смотрите фильм или телепередачу с большим количеством действий? Содержимое в кадре ускорилось, и для его правильного отображения ваш телевизор тоже должен ускорить его.

Если ваш телевизор не может обновлять изображение достаточно быстро, чтобы успевать за происходящим, сцены могут выглядеть размытыми или растянутыми по экрану. Это называется размытием в движении. Примером размытия изображения является ситуация, когда вы смотрите хоккей и видите, как шайба размывается по экрану, или вы наблюдаете за автомобильной погоней и видите, как огни мчащегося автомобиля замедляются и размываются в кадре. Чтобы избежать этого, ваш телевизор использует технологию для увеличения скорости в этих сценах. Цель состоит в том, чтобы качество изображения оставалось стабильным независимо от того, что вы смотрите.

Время отклика также важно для того, как ваш дисплей обрабатывает движение. Время отклика — это время, в течение которого пиксели дисплея меняют цвет. И частота обновления, и время отклика определяют, будет ли создаваемое движение выглядеть плавным и плавным или же оно будет прерывистым и размытым. Чем ниже, тем лучше, когда дело касается времени отклика. Если у вашего телевизора, проектора или монитора малое время отклика, он будет лучше обрабатывать движение, чем дисплей с более высоким временем отклика. Например, среднее время отклика некоторых новейших телевизоров 4K с частотой обновления 120 Гц составляет от 2 до 10 мс. Это очень мало, но вы также найдете телевизоры 4K с высоким временем отклика — 50 мс.

Есть еще один фактор, который может повлиять на обработку движения вашего телевизора: задержка ввода. Задержка ввода — это задержка между нажатием на контроллер или клавиатуру и реакцией дисплея. Задержка ввода проявляется при играх на телевизорах и мониторах. Чем выше частота обновления вашего дисплея, тем меньше будет задержка ввода, поскольку изображение обновляется быстрее, и вы можете быстрее реагировать на новое изображение.

Телевизоры, компьютерные мониторы и проекторы обычно имеют разную частоту обновления. Давайте рассмотрим каждый тип.

В новейших телевизорах реализована технология увеличения частоты обновления, чтобы она соответствовала происходящему на экране. Вот почему вы увидите термины «собственная частота обновления» и «эффективная частота обновления».

В зависимости от бренда существуют различные типы технологий для повышения частоты обновления и обработки движений. Собственная частота обновления — это частота, которую телевизор может воспроизводить самостоятельно, и она составляет 60 Гц или 120 Гц. Эффективная частота обновления — это то, что телевизор может воспроизводить с использованием фирменной технологии обработки движений, и вы увидите, что эффективная частота обновления телевизора указана в диапазоне от 240 Гц до 480 Гц. Sony использует технологию XR Motion Clarity или Motionflow XR. У LG есть TruMotion, а у Samsung — MotionRate. Названия у разных брендов разные, но технология, лежащая в основе скорости, одна и та же.

Некоторые бренды также используют телевизионные технологии, чтобы уменьшить появление артефактов движения. Артефакты движения — это искажения видеопотока, которые могут возникнуть в боевых сценах или во время игр. Например, BFI (частота черных кадров) — это процесс, который включает вставку черных кадров движения между исходными кадрами. Интерполяция кадров или «Эффект мыльной оперы», с другой стороны, предполагает вставку поддельных кадров, которые являются копиями предыдущего и следующего кадров в видео. Имейте в виду, что все это происходит слишком быстро, чтобы его можно было обработать невооруженным глазом, поэтому, хотя вам и понравятся более быстрые последовательности действий без размытия изображения, вы, скорее всего, никогда этого не увидите. Вы также можете отключить любую технологию улучшения движения, если не хотите, чтобы ваш телевизор ее использовал.

Каждый телевизор имеет два или более порта HDMI, а новейшие телевизоры также поддерживают HDMI 2.1 для игровых консолей. Телевизор с HDMI 2.1 должен поддерживать игры 4K с частотой 120 Гц, а также может поддерживать VRR или переменную частоту обновления. PS5 и Xbox Series S и X, если консоль подключена к входу HDMI 2.1.

Переменная частота обновления означает, что ваш телевизор может автоматически регулировать или ускорять обновление в соответствии с частотой кадров игровой консоли или компьютера. VRR важен для игр, поскольку игры не всегда придерживаются стандартной частоты кадров. Частота кадров в играх также зависит от вашей консоли или, если вы подключены к компьютеру, от видеокарты, поэтому количество создаваемых кадров может меняться от секунды к секунде. Если ваш телевизор может обновлять только стандартную частоту кадров, а консоль требует большего, вы можете увидеть разрывы или фрагментацию экрана во время игры.

VRR — это лишь одна из причин, по которой игровые телевизоры предлагают игровой режим. В игровом режиме настройки телевизора настраиваются таким образом, чтобы максимально использовать контент, поступающий с вашей консоли. Некоторые телевизоры автоматически настраиваются в зависимости от консоли, на которой вы играете, а у других есть игровой режим, который вы можете включить самостоятельно. В зависимости от марки вашего телевизора в игровом режиме будет включен VRR, уменьшена обработка изображения для увеличения частоты кадров и оптимизирована задержка ввода для максимального отклика.

Если вы выбираете новый дисплей для игр и задаетесь вопросом, стоит ли вам выбирать между компьютерным монитором или телевизором, вы обнаружите немало различий между ними. Прочтите эту статью об интеллектуальных мониторах и смарт-телевизорах, чтобы получить дополнительную информацию об обоих. Что касается различий в частоте обновления, вы обнаружите, что компьютерные мониторы могут обеспечивать более быстрое обновление, чем телевизор.

Производительность компьютерного монитора зависит от ПК или консоли, к которой он подключен, а также от графического процессора, которым оснащен ПК или консоль, поэтому указанная частота обновления на мониторе — это максимальное обновление, достижимое при подключенном к нему оптимальном оборудовании. Средний монитор будет иметь частоту обновления 120 Гц, но есть также мониторы с частотой 144 Гц и выше. Игровые мониторы сейчас могут воспроизводить частоту до 390 Гц, а в ближайшем будущем могут увеличиться до 540 Гц. С такой скоростью ваш монитор сможет воспроизводить невероятно быстрый игровой процесс для вашего ПК и новейших консолей.

Компьютерные мониторы также могут поддерживать технологии, ускоряющие игровой процесс и улучшающие частоту обновления. Некоторые предлагают VRR, а другие — технологию адаптивной синхронизации. Если у вас есть видеокарта, поддерживающая адаптивную синхронизацию, например G-Sync или FreeSync , ваша видеокарта автоматически адаптируется к тому, во что вы играете, и устраняет потенциальные проблемы с экраном, такие как разрывы или размытия.

Одним из преимуществ проектора является то, что вы можете наслаждаться фильмами, телепередачами и играми на экране максимально большого размера. Проекторы также эволюционировали, чтобы соответствовать уровню новейших телевизоров и компьютерных мониторов. В старых проекторах частота обновления составляла 30 Гц, но теперь стандартная частота обновления проектора составляет 60 Гц. Вы также обнаружите, что новейшие игровые проекторы могут воспроизводить изображение с частотой до 120 Гц.

Частота обновления проектора зависит от встроенной технологии, от того, к чему подключен проектор, а также от задержки ввода, если вы играете. Благодаря новейшим игровым консолям и видеокартам, поддерживающим игры в разрешении 4K 120 Гц, некоторые проекторы также могут предлагать это через порт HDMI 2.1. Существуют также игровые проекторы с разрешением 4K 60 Гц или 1080p при 120 Гц. Время задержки у новейших проекторов невелико: некоторые из них предлагают входную задержку 16 мс при играх с разрешением 4K 60 Гц.

Частота обновления имеет наибольшее значение, когда вы смотрите динамичные боевики, спортивные состязания или играете в интенсивные игры. Для большинства пользователей телевизора, проектора или монитора с частотой обновления 60 или 120 Гц более чем достаточно. Для кого-то, кто смотрит много событий или играет в игры, 120 Гц — это минимум, который вам следует выбрать. По мере роста ставок будет увеличиваться и цена дисплея, поэтому ваш бюджет также будет учитываться.

Взгляните на различные телевизоры , мониторы и проекторы , доступные в Best Buy прямо сейчас, и выберите лучшую для вас частоту обновления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *